QUEM É QUEM

Secretário de Estado de Governo (em exercício)
Francisco Eduardo Moreira
Telefone: (31) 3915-9106 / 3915-9107
Email: segov@governo.mg.gov.br

Secretário Adjunto de Governo
Francisco Eduardo Moreira
Telefone: (31) 3915-0258 / 3915-0069
Email: segov@governo.mg.gov.br


Chefe de Gabinete
Edson Moura Soares
Telefone: (31) 3915-9103 / 3915-9102
Email: segov@governo.mg.gov.br


Assessor Jurídico
Fernando Souza Assumpção
Telefone: (31) 3915-0052
Email: assessoriajuridica@governo.mg.gov.br


Assessoria de Comunicação
Telefone: (31) 3915-0070 / 3915-9296
Email: comunicacao.segov@governo.mg.gov.br


Unidade Setorial de Controle Interno
Alvaro Godoy Penido
Telefone: (31) 3915-0139
Email: auditoriasetorial@governo.mg.gov.br


Assessor de Planejamento
Túlio Almeida Lopes
Telefone: (31) 3915-0073
Email: gestaoestrategica@governo.mg.gov.br

Núcleo de Tecnologia da Informação 
Frederico Ferreira de Figueiredo 
Telefone: (31) 3916-8541
Email: informatica@governo.mg.gov.br


Assessoria de Diálogo Social
Neila Maria Batista Afonso
Telefone: (31) 3915-0218
Email: neila.batista@governo.mg.gov.br 


Subsecretário de Assuntos Municipais
Marco Antônio Viana Leite
Telefone: (31) 3915-0057
Email: marco.leite@governo.mg.gov.br

Superintendência de Projetos
Telefone: 3915-0773

Diretora de Convênios e Parcerias
Flávia Patrícia de Souza Ferreira
Telefone: (31) 3915-0767
Email: flavia.ferreira@governo.mg.gov.br

Diretor de Prestação de Contas
José Roberto Avelar
Telefone: (31) 3915-0862
Email: jose.roberto@governo.mg.gov.br

Diretora Técnica de Projetos
Larissa Lins da Mata Coimbra
Telefone: (31) 3915-0056
Email: larissa.coimbra@governo.mg.gov.br

Superintendência de Apoio Institucional aos Municípios
Telefone: (31) 3916-9236
Email: municipios@governo.mg.gov.br

Diretoria de Relações Institucionais
Patrícia Silva Teixeira
Telefone: (31) 3915-9378
E-mail: patricia.teixeira@governo.mg.gov.br

Diretor de Apoio à Gestão Municipal
Telefone: (31) 3916-9226

Superintendente Central de Convênios e Parcerias
Júlia Mara Sousa Oliveira
Telefone: (31) 3915-0012
Email: julia.oliveira@governo.mg.gov.br

Diretoria Central de Tecnologia
Telefone: (31) 3915-0781

Diretora Central de Normatização e Otimização
Luciana Mara de Freitas Souza
Telefone: (31) 3915-9179
Email: luciana.mara@governo.mg.gov.br

Atendimento SIGCON SAÍDA
Telefone: (31) 3915-0133 / 3915- 0134 / 3915-0131
Email: atendimento@sigconsaida.mg.gov.br

Núcleo Central do Cadastro Geral de Convenentes
José Roberto Avelar
Telefone: (31) 3915-2090/ 3915-2091/ 3915-2092
Email: jose.roberto@governo.mg.gov.br

Núcleo de Informações Municipais
Telefone: (31) 3915-0058


 

Subsecretaria de Assuntos Parlamentares
Telefone: (31)3915-0889

Superintendente de Monitoramento e Articulação Legislativa
Lauro Mendonça Costa
Telefone: 3915-4759 
Email: lauro.costa@governo.mg.gov.br

Diretoria de Acompanhamento e Monitoramento de Processos Legislativos
Telefone: (31)3915-0889

Diretoria de Articulação Legislativa
Telefone: (31)3915-0889 

Superintendência de Gestão de Demandas Parlamentares
Telefone: (31)3915-0889

Diretoria de Gestão de Demandas Parlamentares
Telefone: (31)3915-0889

Diretoria de Interlocução Parlamentar
Telefone:(31)3915-0889


Subsecretário de Comunicação Social
Marcus Gimenez
Telefone: (31) 3915-0064 
Email: marcus.gimenez@governo.mg.gov.br

Assessor da Gestão da Comunicação
José Geraldo Cerqueira de Melo
Telefone: (31) 3915-0066
Email: jose.geraldo@governo.mg.gov.br

Núcleo de Apoio Administrativo
Luiz Cláudio Zólio
Telefone: (31)3915-0166
Email: luiz.zolio@governo.mg.gov.br

Núcleo de Auditoria Setorial
Simone Ribeiro Pereira Soares
Telefone: (31)3915-0157
Email: simone.ribeiro@governo.mg.gov.br

Núcleo de Processamento da Despesa 
Cláudio Márcio Guisoli
Telefone: (31)3915-1045
Email: claudio.guisoli@governo.mg.gov.br

Superintendente Central de Publicidade
Guilherme Alves Ferreira e Oliveira 
Telefone: (31)3915-0065
Email: guilherme.alves@governo.mg.gov.br

Núcleo de Cotação
Warlei Lamas Silva
Telefone: (31)3915-0159
Email: warlei.lamas@governo.mg.gov.br

Núcleo de Apoio Técnico
Vitor Henriques Zolpis 
Telefone: (31) 3915-0120
E-mail: victor.zolpis@governo.mg.gov.br 
 

Superintendente Central de Imprensa
Rodrigo Braga Narciso
Telefone: (31)3915-9231 / 3915-0261
Email: a.imprensa@governo.mg.gov.br

Diretor de Imprensa do Governador 
Fernando Luiz Magaldi
Telefone: (31)3915-9231
Email: fernando.magaldi@governo.mg.gov.br

Diretor de Planejamento e Gestão de Conteúdos
Paulo Roberto Barletta Paiva
Telefone: (31)3915-9216
Email: paulo.paiva@governo.mg.gov.br 

Diretor de Relacionamento com a Imprensa
Odilon Araujo Gonçalves
Telefone: (31)3915-0160
Email: odilon.araujo@governo.mg.gov.br 


Subsecretário de Cerimonial e Eventos
Bruno Alves da Rosa
Telefone: (31) 3915-9200 / (31) 3915-9196 
Email:bruno.rosa@governo.mg.gov.br

Superintendência Central de Cerimonial do Governador
Telefone: (31) 3915-9200 / (31) 3915-9196 

Superintendente Central de Eventos e Promoções
Felipe Assis Mariano Castro
Telefone: (31)3915-9175
Email: felipe.mariano@governo.mg.gov.br 

           Diretora de Eventos do Governador
           Soraya Lucas Diniz Botelho
           Telefone: (31)3915-9319
           Email: soraya.lucas@governo.mg.gov.br

           Diretora de Eventos Oficiais do Governo
           Alex David Oliveira dos Santos
           Telefone: (31)3915-9180
           Email: alex.santos@governo.mg.gov.br

           Núcleo de Apoio Operacional
           Telefone: (31) 3915-9338 


Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Geraldo Moreira Soares
Telefone:(31)3915-0030
Email:planejamentofinancas@governo.mg.gov.br

Diretor de Contabilidade e Finanças
Vando Argentino Ferreira
Telefone: (31) 3915-0046
Email: contabilidade@governo.mg.gov.br

Diretor de Gestão e Logística
Gilvan Vieira Martelo
Telefone: (31) 3915-0023
Email: gilvan.martelo@governo.mg.gov.br

Diretor de Planejamento e Orçamento
Carlos Alberto Martins Soares
Telefone: (31) 3915-0050
Email: carlos.soares@governo.mg.gov.br

Diretor de Recursos Humanos
Marcos Ribeiro de Oliveira
Telefone: (31) 3915-0006
Email: marcos.oliveira@governo.mg.gov.br


Escritório de Representação da Secretaria de Estado de Governo em Brasília
Rebeca de Souza Leão Albuquerque
Telefone: (61) 3433-7500
Email: representacao@governo.mg.gov.br